Termine

May
15
Wed
Training – Wert und Zentralisierung der Figuren – Axel (für DWZ < 1600) @ Domschänke
May 15 @ 19:00 – 22:00

Eigene Partien zur Analyse werden zur Veranschaulichung des Themas gerne verwendet. Also Partieformulare nicht vergessen!

May
16
Thu
Training – Russisch aus Sicht von Schwarz – Dirk (für DWZ < 1900) @ St Pauli Clubheim
May 16 @ 19:00 – 22:00
Jun
6
Thu
Training – im Planung @ St Pauli Clubheim
Jun 6 @ 19:00 – 22:00
Jun
13
Thu
Training – in Planung @ St. Pauli Clubheim
Jun 13 @ 19:00 – 22:00
Jun
19
Wed
Training – Partieanalysen und Ankündigung geplanter Trainingsthemen – Axel (DWZ<1600) @ Domschänke
Jun 19 @ 19:00 – 22:00
Jun
20
Thu
Training – Variantenberechnung anhand von Studien – Aljoscha (DWZ > 1600) @ St. Pauli Clubheim
Jun 20 @ 19:00 – 22:00
Sep
11
Wed
Training – Zentralisation der Figuren – Axel (DWZ bis 1600) @ Domschänke
Sep 11 @ 19:00 – 22:00
Sep
12
Thu
Training – Blockadespringer auf d6 (Stärken und Schwächen) – Dirk (DWZ bis 1900) @ St. Pauli Clubheim
Sep 12 @ 19:00
Sep
29
Sun
FC St. Pauli 3 – FC St. Pauli 2
Sep 29 @ 11:00 – 18:00
Oct
8
Tue
Schachtraining @ Clubheim
Oct 8 @ 19:00 – 23:55
Oct
15
Tue
Schachtraining @ Clubheim
Oct 15 @ 19:00 – 23:55
Oct
16
Wed
Training – Offene Linien und Grundreihenmatt – Axel (DWZ bis 1600) @ Domschänke
Oct 16 @ 19:00 – 22:00
Oct
20
Sun
Schachfreunde II − FC St. Pauli II
Oct 20 @ 11:00 – 18:00
Nov
20
Wed
Training – in Planung – Matt in zwei (Berechnen kurzer Varianten) – Axel (DWZ bis 1600) @ Domschänke
Nov 20 @ 19:00 – 22:00
Nov
24
Sun
FC St. Pauli II − TV Fischbek @ Clubheim
Nov 24 @ 11:00 – 18:00
Dec
8
Sun
Hamburger SK IV -− FC St. Pauli II
Dec 8 @ 11:00 – 18:00
Jan
19
Sun
FC St. Pauli II − SK Union Eimsbüttel @ Clubheim
Jan 19 @ 11:00 – 18:00
Jan
22
Wed
Training – fällt aus! @ Domschänke
Jan 22 @ 19:00 – 21:00

Das Training zur Regelkunde muss krankheitsbedingt leider ausfallen. Wir werden sobald möglich einen Ersatztermin organisieren.

Feb
9
Sun
SK Johanneum Eppendorf − FC St. Pauli II
Feb 9 @ 11:00 – 18:00
Mar
1
Sun
FC St. Pauli II − SC Königsspringer II @ Clubheim
Mar 1 @ 11:00 – 18:00