Deutsche Blitzmannschaftsmeisterschaft 2022: St. Pauli mit starkem 4. Platz

Hut ab Jungs, der dritte Platz aus 2021 war schon eine sensationelle Leistung, aber das die Truppe um unsere Zocker Jonah, Benedict, Can, Giso und Jan ebenfalls oben mitspielen würde, ist wirklich saustark.

Das war wirklich eine knappe Kiste, zumal Platz 2 und 3 punktgleich über die Zielgerade gesprungen sind.

Den Jungs hätten wir einen Platz auf dem Treppchen mehr als gegönnt, aber Chapeau von unserer Seite für diesen starken Auftritt.

Die Einzelergebnisse wollen wir nicht vergessen, wobei Can mit 14,5/18 in einer homogenen Teamleistung hervorsticht

Brett 1: Jonah 11,5/18

Brett 2: Benedict 12,5/18

Brett 3: Can 14,5/18

Brett 4: Giso 10,5/17

Ersatz: Jan 11/17

Für alle Interessierten sei ein Blick auf Chess-Results für Einzelergebnisse empfohlen:

Schachturnier-Ergebnisserver Chess-results.com – 38. Deutsche Mannschaftsmeisterschaft im Blitzschach

Einen Tag vor der DBMM hat am 16.7.2022 zudem die NBMM ebenfalls in Wittenberge stattgefunden. Hier wurde sich fröhlich eingespielt und ebenfalls der 4. Platz belegt.

Endstand DBMM

PL.MANNSCHAFTSRNMPBPSOBE
1Düsseldorfer SK19123963,52540,3
2HSK Lister Turm17233664,52676,0
3SK König Tegel17233664,52651,8
4FC St. Pauli17233660,02371,8
5TSV Schönaich15433460,52438,0
6FC Bayern München15253259,02373,3
7SV Werder Bremen14263055,52235,3
8SK Norderstedt12372754,02219,8
9SF Schwerin12282650,51963,8
10Bochumer SV11382546,01730,8
11SC Noris Tarrasch Nürnberg9492242,51719,0
12Heilbronner SV84102042,51720,3
13PSV Uelzen75101940,01538,3
14SV Empor Erfurt83111935,51337,8
15SG Leipzig74111840,51542,3
16SG 1871 Löberitz74111837,51524,5
17SK Nordhorn-Blanke74111837,51492,8
18TSG Oberschöneweide55121531,51181,0
19SC Turm Illingen52151229,01086,8
20SC Bamberg2515926,5991,8
21SK Ettlingen1417622,0879,0
22Hamburger SK1318527,51084,8